InTasca

« TUTTI GLI EVENTI

Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

  • Questo evento è passato.

LE GIORNATE DEL CINEMA MUTO 2022

9 Ottobre @ 10:00 - 23:00

|Evento ricorrente (vedi tutto)

Un evento ogni 1 giorno(i) che inizia alle 10:00, che si ripete fino al 09/10/2022

cinemamuto

PROGRAMMA

venerdì 30 settembre ore 20:45 – Teatro Zancanaro, Sacile
Pre-apertura della 41a edizione delle Giornate del Cinema Muto
in collaborazione con il Comune di Sacile
RISCOPERTE
UP IN MABEL’S ROOM (US 1926)
E. Mason Hopper; DCP, 79’49’’

Partitura composta e diretta da Günter Buchwald
Eseguita da Zerorchestra


 

SABATO 1 OTTOBRE

 

15:00-20:00 – T. Verdi 2° piano
FILMFAIR
Fiera del libro e del collezionismo cinematografico
Books and journals, Collectibles and Ephemera, Old and New

14:00 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
LE LIS DU JAPON (FR 1913/1923)
DCP, 2’24”
NORMA TALMADGE
A DIXIE MOTHER (US 1910)
Charles Kent; 35mm, 13′
MRS. ’ENRY ’AWKINS (US 1912)
Van Dyke Brooke; 35mm, 12’08”
AN OFFICIAL APPOINTMENT (US 1912)
Charles Kent; DCP, 10’26”
THE MOTH (US 1917)
Edward José; DCP, 58’40”
Pianoforte: Donald Sosin

16:45RURITANIA
TRKE NA BANJICI [Le corse di Banjica/Races at Banjica] (CS 1912)
Luis de Béery; DCP, c. 12′
DEN SORTE KANSLER (Il cancelliere nero/The Black Chancellor) (DK 1912)
August Blom; DCP, 48′
SUI GRADINI DEL TRONO (On the Steps of the Throne) (IT 1912)
Ubaldo Maria Del Colle; 35mm, 61′
Accompagnamento/Accompaniment: Günter Buchwald, Frank Bockius

Serata inaugurale/Opening Night
21:00 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
LA BELETTE ENTRÉE DANS UN GRENIER (FR c.1913/1923)
O’Galop [Marius Rossillon]; DCP, 3’05”
Pathé-Baby 9.5mm (Italia): Guglielmo Baldassini
[MARISA A 80 GIORNI] [Marisa at 80 Days Old] (IT 1928)
Guglielmo Baldassini; DCP, 2’50”
RURITANIA
LE TSAR FERDINAND (FR c.1914-1916)
DCP, 1’11”
IL CANONE RIVISITATO/THE CANON REVISITED
EUROPA (PL 1931-1932)
Franciszka Themerson, Stefan Themerson; DCP, 11’41”
Pianoforte: Maud Nelissen
EVENTI SPECIALI/SPECIAL EVENTS
THE UNKNOWN (Lo sconosciuto) (US 1927)
Tod Browning; DCP, 66’
Partitura composta e diretta da/Score composed and conducted by José María Serralde Ruiz
eseguita da/performed live by Orchestra San Marco di Pordenone


 

DOMENICA 2 OTTOBRE

 

10:00-20:00 – T. Verdi 2° piano
FILMFAIR
Fiera del libro e del collezionismo cinematografico
Books and journals, Collectibles and Ephemera, Old and New

09:00NORMA TALMADGE
JUST SHOW FOLKS (US 1913)
Van Dyke Brooke; 35mm, 13′
A LADY AND HER MAID (US 1913)
Bert Angeles; 35mm, 13’55”
FATHER’S HATBAND (US 1913)
Van Dyke Brooke; 35mm, 15’17”
GHOSTS OF YESTERDAY (US 1918)
Charles Miller; DCP, 60’14”
Pianoforte: John Sweeney

11:45RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
LE CHAMEAU, VAISSEAU DU DÉSERT (FR 1922/1923)
DCP, 2’45”
RURITANIA
SVECANOSTI PRILIKOM PREDAJE STARIH I PRIJEMA NOVIH ZASTAVA NA BANJICI 9. JULA
[Cerimonie a Banjica: passaggio dalle vecchie alle nuove bandiere, 9 luglio/Ceremonies at Banjica: The Transfer of Old Flags to New, 9 July] (CS 1911, 1912)
Louis de Béery; DCP, 30”
THE PRISONER OF ZENDA (Il prigioniero di Zenda) (US 1913)
Edwin S. Porter; 35mm, 53’40”
Pianoforte: Philip Carli

13:00 – T. Verdi Ridotto
COLLEGIUM DIALOGUE – 1
Getting to grips with the Giornate:
the 2022 programme and how it is made; issues involved in exhibiting silent films.
Quick guide to what to watch for in the coming days.
(Closed session for Collegians only)

14:30 – EVENTI SPECIALI/SPECIAL EVENTS
A colpi di note / Striking a New Note
KRI KRI DETECTIVE (Bloomer Detective) (IT 1912)
DCP, 9’37”
KRI KRI HA PERDUTO IL CAPPELLO (Bloomer Loses His Hat) (IT 1913)
DCP, 6’26”
ROBINET AVIATORE (Tweedledum–Aviator) (IT 1911)
Luigi Maggi; DCP, 7’29”
FRA I DUE LITIGANTI… (IT 1917)
Ferdinand Guillaume; DCP, 12’54”
Accompagnamento/Accompaniment Orchestre delle scuole secondarie di 1o grado “Pier Paolo Pasolini” e “Centro Storico” di Pordenone e del Liceo Musicale “Guglielmo Marconi” di Conegliano.

16:10 – CINEMA DELLE ORIGINI/EARLY CINEMA
Segundo de Chomón in Barcelona (Ibérico Films)
Segundo de Chomón; 14 films, DCP, 66’29”
Pianoforte: Stephen Horne

21:00RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
LE PAPILLON MACHAON (FR 1911/1923)
DCP, 2’27”
LA PÊCHE AUX CROCODILES SUR LA RIVIÈRE KLANG (FR 1911/1923)
DCP, 2’35”
La collezione Hans Berge/The Hans Berge Collection
AMONG THE MĀORI OF NEW ZEALAND (Maorierne paa Ny Zeland) (?, 1915-1917)
Burton Holmes; DCP, 8’47”
Accompagnamento/Accompaniment: Mauro Colombis, Frank Bockius

IL CANONE RIVISITATO/THE CANON REVISITED
NANOOK OF THE NORTH (Nanouk) (Nanouk l’esquimese) (US/FR 1922)
Robert J. Flaherty; DCP, 85’06”

Partitura composta e diretta da/Score composed and conducted by Gabriel Thibaudeau
Esecuzione dal vivo: quartetto di flauti dell’Orchestra San Marco con le cantanti di gola inuit Lydia Etok e Nina Segalowitz e i solisti Alberto Spadotto e Anna Viola, percussioni Frank Bockius / Performed live by a quartet of flutes from the Orchestra San Marco di Pordenone, with Inuit throat-singers Lydia Etok and Nina Segalowitz, and vocal soloists Alberto Spadotto and Anna Viola, percussion Frank Bockius


 

LUNEDI 3 OTTOBRE

10:00-20:00 – T. Verdi 2° piano
FILMFAIR
Fiera del libro e del collezionismo cinematografico
Books and journals, Collectibles and Ephemera, Old and New

09:00 – FILM COLONIALI OLANDESI/DUTCH COLONIAL FILMS
Prog. 1: Una colonia moderna/The Modern Colony (55′)
AANKOMST VAN EEN MAILSTOOMER TE TANDJONG-PRIOK [Arrivo di un battello postale a Tanjung Priok/Arrival of a Packet Boat at Tanjung Priok] (NL, 1912-1913/1923)
J.C. Lamster; 35mm, 4′
REIS LANGS DE STAATS-SPOORWEGEN OP JAVA. LIJN WELTEVREDEN‒MR. CORNELIS [In viaggio sulle ferrovie nazionali di Giava. La linea Weltevreden-Meester Cornelis/Traveling Along the National Railways in Java. The Weltevreden to Meester Cornelis Line] (NL, [1919-1923])
35mm, 6′
REIZIGERS VERKEER [Traffico turistico/Tourist Traffic] (NL, 1912-1913/1923)
J.C. Lamster; 35mm, 2′
JAARBEURS EN PASAR-MALAM TE MEDAN, OOSTKUST VAN SUMATRA [Fiera campionaria e mercato serale a Medan, sulla costa orientale di Sumatra/Trade Fair and Evening Market, Medan, East Coast of Sumatra] (NL 1923)
J. John; 35mm, 14′
REMONTE-DEPOT EN STOETERU TE PADALARANG [Stazione di monta e scuderia a Padalarang/Remount Station and Stud Farm at Padalarang] (NL, 1912-1913/[1923])
J.C. Lamster; 35mm, 8′
TOCHT PER AUTO DOOR WELTEVREDEN [Giro in auto per le strade di Weltevreden/Car Ride through Weltevreden] (NL, 1912-1913/[1923])
J.C. Lamster; 35mm, 15′
HET DOKKEN VAN EEN SCHIP IN DE HAVEN VAN TANDJONG-PRIOK [L’attracco di una nave nel porto di Tanjung Priok/Docking a Ship in the Harbour of Tanjung Priok] (NL, 1912-1913/1923)
J.C. Lamster; 35mm, 6′
Pianoforte: José María Serralde Ruiz

11:00 – T. Verdi Ridotto
PORDENONE MASTERCLASSES

11:00 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
La collezione Hans Berge/The Hans Berge Collection
JAPAN OF TODAY (US 1918)
Clyde E. Elliot; DCP, 10’22’

NORMA TALMADGE
MEMORIES IN MEN’S SOULS (US 1914)
Van Dyke Brooke; 35mm, 14′
ELSA’S BROTHER (US 1915)
Van Dyke Brooke; 35mm, 27’30”
THE FORBIDDEN CITY (La città proibita) (US 1918)
Sidney A. Franklin; 35mm, 62’03”
Pianoforte: Neil Brand

13:00 – T. Verdi Ridotto
COLLEGIUM DIALOGUE – 2
Ruritania and International relations: why were mythical Balkan kingdoms so popular, and how do treatments differ?

14:00 – VENEZIA 90/VENICE 90
REGEN (Rain) [Pioggia] (NL 1929)
Joris Ivens, Mannus Franken; 35mm, 11’48”
PO HORÁCH, PO DOLÁCH [Per monti e per valli/Over Mountains, Over Valleys] (CS 1930)
Karle Plicka; DCP, 101′
Pianoforte: Andrej Goričar

16:00 – T. Verdi Ridotto
INCONTRI FILMFAIR
Screening Europe in Australasia: Transnational Silent Film Before and After the Rise of Hollywood (University of Exeter Press)
The Silent Muse.The Memoirs of Asta Nielsen, ed. Julie Allen (Boydell & Brewer)
Julie Allen
Transpacific Convergences. Race, Migration, and Japanese American Film Culture before World War II (University of North Carolina Press)
Denise Khor
(English only)

17:00 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
LA MONTAGNE INFIDÈLE (La montaña traidora) (FR 1923)
Jean Epstein; DCP, 24’33”
CINEMA DELLE ORIGINI/EARLY CINEMA
Lumière Suisse: Lavanchy-Clarke (Sunlight & Lumière)
42 films, DCP, 39′
Accompagnamento/Accompaniment: John Sweeney, Frank Bockius

21:00 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
TROUVILLE, LA REINE DES PLAGES (FR 1913/1923)
DCP, 3’17”
MISS FLUTTER. MÉTAMORPHOSES (FR 1907/1923)
Segundo de Chomón? Ferdinand Zecca?; DCP, 1’52”
LA CRÉATION DU PETIT MONDE (FR 1907/1923)
Segundo de Chomón? Ferdinand Zecca?; DCP, 1’52”

La collezione Hans Berge/The Hans Berge Collection
[BILLEDER FRA MAROKKO] [Immagini dal Marocco/Pictures from Morocco] (FR? c. 1910)
DCP, 3’31”

HÄNDE. DAS LEBEN UND DIE LIEBE EINES ZÄRTLICHEN GESCHLECHTS (Hands) [Mani. La vita e gli amori del gentil sesso] (DE 1929)
Stella F. Simone, Miklós Bándy; DCP, 15′

Pianoforte: Mauro Colombis

IL CANONE RIVISITATO/THE CANON REVISITED
LA DIXIÈME SYMPHONIE (FR 1918)
Abel Gance; DCP, 91’25”
Pianoforte: Donald Sosin


 

MARTEDI 4 OTTOBRE

10:00-20:00 – T. Verdi 2° piano
FILMFAIR
Fiera del libro e del collezionismo cinematografico
Books and journals, Collectibles and Ephemera, Old and New

09:00 – NORMA TALMADGE
THE LOAN SHARK KING(US 1914)
Van Dyke Brooke; 35mm, 15′
THE HEART OF WETONA (L’amore dei visi pallidi) (US 1919)
Sidney A. Franklin; 35mm
Pianoforte: Daan van den Hurk

11:00 – T. Verdi Ridotto
PORDENONE MASTERCLASSES

11:15 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
LE BON ONCLE (FR 1920/c.1923)
Luitz-Morat; DCP, 2’29”
LA BONNE TARTINE (FR 1920/c.1923)
Luitz-Morat; DCP, 2’37”

LĀČPLĒSIS [L’uccisore di orsi / The Bear Slayer] (LV 1930)
Aleksandrs Rusteiķis; DCP, 98′
Pianoforte: Gabriel Thibaudeau

13:00 – T. Verdi Ridotto
COLLEGIUM DIALOGUE – 3
Lumière Suisse: Lavanchy-Clarke (Sunlight & Lumière)
Pathé-Baby

14:30 – RURITANIA
DALLA VILLA REALE DI RJEKA (MONTENEGRO) [From the Royal Villa at Rjeka (Montenegro)] (IT 1912)
Luca Comerio; DCP, 6’21”
[LE ROI NICOLAS DE MONTÉNÉGRO] [Nicola, re del Montenegro/King Nikola of Montenegro] (FR 1918)
DCP, 48”
KRALJ ALEKSANDER NA BLEDU (Prihod in sprejem kralja Aleksandra na Bledu) [La visita di re Alessandro a Bled / King Aleksander’s Visit to Bled] (Regno di/Kingdom of SHS, 1922)
Veličan Bešter; DCP, 3’48”
HANS KUNGL. HÖGHET SHINGLAR / MAJESTÄT SCHNEIDET BUBIKÖPFE [Sua maestà il barbiere /His Majesty the Barber] (SE/DE 1928)
Ragnar Hyltén-Cavallius; 35mm, 84′
Pianoforte: Andrej Goričar

16:00 – T. Verdi Ridotto
INCONTRI FILMFAIR
L’oro di atlantide. Il cinema muto italiano e le arti (Kaplan)
a cura di Céline Gailleurd
Sguardi privati. Teorie e prassi del cinema amatoriale (Meltemi)
Paolo Caneppele
(Italian Only)

17:00 – RETROVISIONI/LOOKING BACK
ITALIA. IL FUOCO, LA CENERE (Italie. Le feu, la cendre) (IT/FR 2021)
Céline Gailleurd, Olivier Bohler; DCP, 94′. Sonoro/sound

21:00 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
BIARRITZ. LA CÔTE D’ARGENT (FR 1917/1923)
DCP, 2’56”
TOILETTES DU SOIR. Mode de Paris 1923 (FR 1923)
DCP, 2’05”
Haghefilm Selznick Fellowship
THE CHICKEN THIEF (US 1904)
Wallace McCutcheon, Frank J. Marion; DCP, 11′
DIE GROßE LIEBE EINER KLEINEN TÄNZERIN [Il grande amore di una piccola ballerina/The Great Love of a Little Dancer] (DE 1924)
Alfred Zeisler, Viktor Abel; DCP, 20′

La collezione Hans Berge/The Hans Berge Collection
[JAPAN I FEST] [Giappone in festa/Japan Festivals] (JP?, c.1914-16)
DCP, 16’31”

Accompagnamento/Accompaniment: Stephen Horne, Frank Bockius

NORMA TALMADGE
THE LADY (Una vera signora) (US 1925)
Frank Borzage; DCP, 85’02″
Pianoforte: John Sweeney


 

MERCOLEDI 5 OTTOBRE

10:00-20:00 – T. Verdi 2° piano
FILMFAIR
Fiera del libro e del collezionismo cinematografico
Books and journals, Collectibles and Ephemera, Old and New

09:00CINEAMATORI/AMATEUR FILMS: IAC “World Tour” (c. 86′)
TO EGYPT AND BACK WITH IMPERIAL AIRWAYS (GB, 1931-32)
Ruth Stuart; DCP, 17’46”
WESTMINSTER IN WINTER (GB 1932)
Matthew L. Nathan; DCP, 11’40”
HER SECOND BIRTHDAY (GB 1932)
Agnes & John B. Thubron; DCP, 5’33”
TRANSPORT (GB 1933)
Agnes & John B. Thubron; DCP, 10’15”
MEMMORTIGO? [Suicidio?/Suicide?] (ES 1934)
Delmiro de Caralt; DCP, 13’54”
EIN SOMMER GEHT ZU ENDE [Ultimi giorni d’estate/Last Days of Summer] (AT 1933)
Hans Figura; DCP, 9’18”
SISTER (JP 1933)
Kichinosuke Takeuchi; DCP, 17’34”
Pianoforte: Günter Buchwald

11:00 – T. Verdi Ridotto
PORDENONE MASTERCLASSES

11:30 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
LE NÉPENTHÈS. UNE PLANTE QUI CAPTURE LES INSECTES (FR 1912/1923)
DCP, 3’41”
LE THÉ (FR 1909/1923)
DCP, 3’15”

NORMA TALMADGE
YES OR NO (Tentazioni) (US 1920)
R. [Roy] William Neill; DCP, 83’24
Pianoforte: Daan van den Hurk

12:00 – Palace Hotel Moderno
DOMITOR GENERAL ASSEMBLY

13:00 – T. Verdi Ridotto
COLLEGIUM DIALOGUE – 4
Norma Talmadge: the making and unmaking of a star.

14:00 – VENEZIA 90/VENICE 90
BIAŁY ŚLAD (The White Trail) [La traccia bianca] (PL 1932)
Adam Krzeptowski; DCP, 70′
Pianoforte: Neil Brand

16:00 – T. Verdi Ridotto
INCONTRI FILMFAIR
Lame Brains and Lunatics 2: More Good, Bad, and Forgotten of Silent Comedy (BearManor Media)
Steve Massa
Buster Keaton: A Filmmaker’s Life (Penguin Random House)
James Curtis
(English only)

16:15 – FILMS COLONIALI OLANDESI/DUTCH COLONIAL FILMS
Prog. 2: Una colonia produttiva/The Productive Colony (50′)
DE KINACULTUUR [La coltivazione della cincona / The Cultivation of Cinchona] (NL, 1912/[1923])
J.C. Lamster; DCP, 7′
IN DE WERKPLAATSEN STAATSSPOOR TE BANDOENG [Nelle officine delle ferrovie nazionali a Bandung/In the National Railways Workshops, Bandung] (NL, 1912-1913/1923)
J.C. Lamster; 35mm, 7′
THEECULTUUR IN WEST-JAVA [La coltivazione del tè nelle regioni occidentali di Giava/The Cultivation of Tea in West Java] (NL, 1912-1913/[1923])
J.C. Lamster; 35mm, 9′
STRAFGEVANGENIS TE BATAVIA [Carcere a Batavia/Prison in Batavia] (NL, 1912-1913/1923)
J.C. Lamster; 35mm, 7′
IMMIGRATIE IN DELI [Immigrazione a Deli/Immigration to Deli] (NL 1917)
L. Ph. de Bussy; 35mm, 21′
Pianoforte: Daan van den Hurk

17:30 – T. Verdi Ridotto
THE JONATHAN DENNIS MEMORIAL LECTURE
Etica del restauro: segreti e bugie? / The Ethics of Restoration: Secrets and Lies?
Stella Dagna
(Italian only)

21:00 – EVENTI SPECIALI/SPECIAL EVENTS
BORGSLÆGTENS HISTORIE (SAGA BORGARÆTTARINNAR) (Sons of the Soil) [La storia della famiglia di Borg/The Saga of the Family of Borg] (DK 1920)
Gunnar Sommerfeldt; DCP, 181’
Partitura composta da/Score composed by Thordur Magnusson
Eseguita da/performed live by Orchestra San Marco di Pordenone
Diretta da/conducted by Bjarni Frimann


10:00-20:00 – T. Verdi 2° piano
FILMFAIR
Fiera del libro e del collezionismo cinematografico
Books and journals, Collectibles and Ephemera, Old and New

09:00 – NORMA TALMADGE
THE SIGN ON THE DOOR (Il segno sulla porta) (US 1921)
Herbert Brenon; 35mm, 95’
Pianoforte: Maud Nelissen

11:00 – T. Verdi Ridotto
PORDENONE MASTERCLASSES

11:30 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
La collezione Hans Berge/The Hans Berge Collection
LA GUAIRA TO CARACAS/FROM LA GUAIRA TO CARACAS (Fra la Guaira til Caracas) [Da La Guaira a Caracas] (US 1918)
Clyde E. Elliot; DCP, 9’18”
Pathé-Baby 9.5mm (Italia): Guglielmo Baldassini
14 films (IT 1927-c.1935), DCP, c.38′
Pianoforte: Gabriel Thibaudeau

13:00 – T. Verdi Ridotto
COLLEGIUM DIALOGUE – 5
Approaches to restorations

14:00 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
EL TANGO ARGENTINO (FR, ?/1923)
DCP, 2’04”
RURITANIA
LE COURONNEMENT DU ROI DE ROUMANIE [The Coronation of the King of Romania] (FR 1922)
DCP, 2’40”
GRAUSTARK (La principessa di Graustark) (US 1925)
Dimitri Buchowetzki; DCP, 48’19”

NORMA TALMADGE
CAMILLE (La signora delle camelie) (US 1927) [frammento/fragment]
Fred Niblo; DCP, 11′
Pianoforte: Philip Carli

16:00 – T. Verdi Ridotto
INCONTRI FILMFAIR
Early Cinema, Modernity and Visual Culture. The Imaginary of the Balkans (Amsterdam University Press)
Ana Grgìc
New Chronology of the Birth of Cinema (John Libbey Publishing)
Deac Rossell
(English only)

17:30 – Teatro Verdi
PERSONAGGI, COSTUMI E CINEMA MUTO / CHARACTER, COSTUME DESIGN, AND SILENT CINEMA
Conferenza inaugurale/Inaugural Lecture
Vestire Norma: la moda nel cinema delle origini / Dressing Norma: Fashion in Early Cinema
Michelle Tolini Finamore
Intro: Deborah Nadoolman Landis
(English only)

21:00 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
MÉCANICAS ET LA MACHINE À GUÉRIR (FR, c.1922/1924)
Robert Lortac [Robert Collard], Cheval; DCP, 4’44”
L’INFERNAL CONTORSIONNISTE. FRED SATO (FR 1910/1922)
DCP, 1’53”

BOBBED HAIR (Moño o Melena) (US 1925)
Alan Crosland; DCP, 14’48”
Pianoforte: José María Serralde Ruiz

EVENTI SPECIALI/SPECIAL EVENTS
UP IN MABEL’S ROOM (Nella camera di Mabel) (US 1926)
E. Mason Hopper; DCP, 79’49’’

Partitura composta e diretta da/Score composed and conducted by Günter Buchwald
Eseguita da/performed live by Zerorchestra

RISCOPERTE/REDISCOVERIES
“S.O.S. Stanlio e Ollio”/”S.O.S. Laurel and Hardy”:
NIGHT OWLS (Ladroni) (US 1930)
James Parrott; 35mm, 39′, sd


 

VENERDI 7 OTTOBRE

10:00-20:00 – T. Verdi 2° piano
FILMFAIR
Fiera del libro e del collezionismo cinematografico
Books and journals, Collectibles and Ephemera, Old and New

09:00 – FILM COLONIALI OLANDESI/DUTCH COLONIAL FILMS
Prog. 3: La “politica etica” / The “Ethical Policy” (55′)
HET BATIK [Batik] (NL, 1912-1913/1923)
J.C. Lamster; 35mm, 13′
BLINDENINSTITUUT EN OOGLIJDERSGASTHUIS TE BANDOENG [L’istituto per i ciechi e la clinica oculistica di Bandung/Institute for the Blind and Eye Clinic, Bandung] (NL, 1912/[1918])
J.C. Lamster; 35mm, 7′
MEISJESSCHOOL BANDOENG (KAOETAMAÄN ISTRI) [Scuola femminile a Bandung (Kautamaän Istri)/Girls’ School, Bandung (Kautamaän Istri)] (NL, 1912-1913/1923)
J.C. Lamster; 35mm, 3′
INLANDSCHE VEEARTSENSCHOOL TE BUITENZORG [Scuola veterinaria per studenti indigeni a Buitenzorg/Veterinary School for Indigenous Students at Buitenzorg] (NL, 1912-1913/1923)
J.C. Lamster; 35mm, 7′
GOURVERN. PROEFRIJSTBEDRIJF ‘SELATDJARAN’ PALEMBANG [L’impresa governativa sperimentale per la produzione del riso “Selatdjaran”, Palembang/The Government’s Experimental Rice Company ‘Selatdjaran’, Palembang] (NL [1922])
35mm; 8′
KOLONISATIE VAN JAVANEN OP EENE DELISCHE TABAKSONDERNEMING [Insediamento di lavoratori giavanesi in una piantagione di tabacco di Deli/Settling Javanese workers on a Deli Tobacco Plantation] (NL [1920])
L. Ph. de Bussy; 35mm, 7′
Pianoforte: Donald Sosin

10:45 – NORMA TALMADGE
WITHIN THE LAW (L’onestà vittoriosa) (US 1923)
Frank Lloyd; 35mm, 104’47”
Pianoforte: Neil Brand

11:00 – T. Verdi Ridotto
PORDENONE MASTERCLASSES

13:00 – T. Verdi Ridotto
COLLEGIUM DIALOGUE – 6
Venezia 90. Has festival programming changed in 90 years?

14:00 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
LA COLOMBE ET LA FOURMI (FR 1913/1923)
O’Galop [Marius Rossillon]; DCP, 3’38”
LE BERNARD L’ERMITE (FR 1921/1923)
DCP, 2’33”

JUST AROUND THE CORNER (US 1921)
Frances Marion; DCP, 79’18”
Pianoforte: Maud Nelissen

16:00 – T. Verdi Ridotto
INCONTRI FILMFAIR
Giovanni Verga e il Castigo di Dio. Per una storia dei rapporti tra cinema e narrativa (Algra Editore)
Franco la Magna
Il cinema prima del cinema (Carocci Editore)
Virgilio Tosi, Lorenzo Lorusso, Marcello Seregni, Alessandra Zuccarelli
Istria: i luoghi del cinema (La Cineteca del Friuli)
Carlo Gaberscek
(Italian Only)

16:30 – IL CANONE RIVISITATO/THE CANON REVISITED
MANOLESCU (Manolesco) (DE 1929)
Viktor Tourjansky; DCP, 111′
Pianoforte: John Sweeney

21:00PREMIO JEAN MITRY
Cerimonia di premiazione / Award Ceremony
in collaborazione con / in collaboration with
FONDAZIONE FRIULI

RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
LES MÉDUSES (FR 1921/1923)
DCP, 2’04”
LES GORGES DU TARN (FR 1916/1923)
DCP, 3’50”
RURITANIA
[PALATELE DE LA SINAIA] [I palazzi di Sinaia/The Palaces of Sinaia] (FR 1913)
DCP, 8’36”
[LA REINE DE ROUMANIE DANS SON BOUDOIR] [La regina di Romania nel suo boudoir/The Queen of Romania in Her Boudoir] (FR 1921)
DCP, 14’14”
HIS ROYAL SLYNESS (US 1920)
Hal E. Roach; DCP, 23’12”
Pianoforte: Masterclass Student

THREE WEEKS (US 1924)
Alan Crosland; DCP, 80’
Accompagnamento/Musical Accompaniment: Stephen Horne, Frank Bockius


 

SABATO 8 OTTOBRE

10:00-20:00 – T. Verdi 2° piano
FILMFAIR
Fiera del libro e del collezionismo cinematografico
Books and journals, Collectibles and Ephemera, Old and New

CINEMAZERO
10:30 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
LE NUMÉRO INATTENDU (FR?, c.1930/1935?)
DCP, 7’19”
SUR LES BORDS DE L’AUDE (FR 1922/1923)
C. Gilbert; DCP, 3’24”

PROFANAZIONE (IT 1924-1926)
Eugenio Perego; DCP, 63
Pianoforte: Mauro Colombis

NIGHT OWLS (Ladroni) (US 1930) Replica/Repeat
James Parrott; DCP, 21′, sd

14:00 – VENEZIA 90/VENICE 90
TIKHI DON (The Quiet Don) [Il placido Don] (USSR 1930-1931)
Olga Preobrazhenskaya, Ivan Pravov; 35mm, 114′
Pianoforte: Daan van den Hurk

17:00 – RURITANIA
LONG FLIV THE KING (US 1926)
Leo McCarey; DCP, 24’26”
THE RUNAWAY PRINCESS (GB/DE 1929)
Anthony Asquith; 35mm, 86′
Pianoforte: Philip Cari

Serata finale/Closing Night

21:00 – RISCOPERTE/REDISCOVERIES
Pathé-Baby 9.5mm (France)
LE GLADIATEUR COMBATTANT. Études de gestes et d’attitudes (FR 1911/1922?)
DCP, 2’19”

La collezione Hans Berge/The Hans Berge Collection
LA FORÊT DE BUSSACO (Bussaco’s Park, Portugal) (FR 1919)
DCP, 7’08”

RURITANIA
RUPERT OF HEE HAW (US 1924)
Percy Pembroke; DCP, 19’06”

Pianoforte: Masterclass Student

EVENTI SPECIALI/SPECIAL EVENTS
THE MANXMAN (L’isola del peccato) (GB 1929)
Alfred Hitchcock; DCP, 100′

Partitura composta da/Score composed by Stephen Horne
Orchestrata e diretta da/orchestrated and conducted by Ben Palmer
Eseguita da/performed live by Orchestra San Marco, Pordenone
con i solisti/with soloists Louise Hayter, Jeff Moore


 

DOMENICA 9 OTTOBRE

16:30 – Replica in collaborazione con/Repeat Show in collaboration with
Teatro Comunale Giuseppe Verdi di Pordenone

THE MANXMAN (L’isola del peccato) (GB 1929)
Alfred Hitchcock; DCP, 100′

Partitura composta da/Score composed by Stephen Horne
Orchestrata e diretta da/orchestrated and conducted by Ben Palmer
Eseguita da/performed live by Orchestra San Marco, Pordenone
con i solisti/with soloists Louise Hayter, Jeff Moore



PORDENONE MASTERCLASSES

Le Masterclasses per l’accompagnamento dei film muti hanno acquisito una reputazione internazionale per il contributo davvero unico dato a un campo musicale molto specialistico e già ci sono dei progetti per sviluppare l’idea in altri centri. Le lezioni sono aperte agli ospiti del festival, per cui costituiscono uno dei pezzi forti del programma. In particolare aprono nuovi orizzonti all’interpretazione filmica. Un musicista di cinema esige e sviluppa una capacità di penetrare il contenuto, la psicologia, la struttura di un film molto più acuta degli altri, ed è questo che i nostri pianisti cercano di trasmettere nel corso delle lezioni, risultando illuminanti anche per gli studiosi più sofisticati.
Il primo obiettivo delle Masterclasses è quello di raffinare e sviluppare la tecnica dei giovani artisti che vogliono cimentarsi con il cinema muto e per questo siamo alla costante ricerca di candidati idonei


 

INFO

Le proiezioni del festival hanno inizio nel pomeriggio di sabato 1 ottobre e si tengono principalmente presso il Teatro Comunale Giuseppe Verdi (viale Martelli 2). In alcune date sono previste proiezioni anche a Cinemazero (piazza Maestri del Lavoro 3). L’orario delle proiezioni è praticamente continuato dal mattino fino a tarda sera. I film sono presentati con accompagnamento musicale dal vivo; le didascalie sono tradotte tramite sottotitolatura elettronica in italiano e/o inglese.

Gli uffici delle Giornate 2022 sono ospitati nella Biblioteca Civica di Pordenone in Piazza XX Settembre, di fronte al Teatro Verdi.
L’orario di apertura al pubblico, dall’1 all’8 ottobre, è il seguente: 10.00 – 20.00.
Infoline: 389-1603000
E-mail: info.gcm@cinetecadelfriuli.org

L’accredito al festival consente l’accesso alle proiezioni per tutta la durata della manifestazione, salvo gli eventi di apertura, chiusura, evento della domenica e del mercoledì per i quali è necessario acquistare un biglietto; con il badge di accredito verrà consegnata la borsa contenente
i materiali del festival.
Costo: €75 (studenti fino a 26 anni: €45)

Il costo del biglietto per ogni film (o compilation di film nel caso di corti o mediometraggi) è di €10
(eccezioni: spettacolo di apertura, chiusura, evento della domenica e del mercoledì €20)
I biglietti per gli spettacoli sono disponibili sia online a partire dal 21 settembre 2022 sia presso la cassa delle Giornate che è operativa dalle ore 14.00 di sabato 1 ottobre. I giorni successivi la cassa osserverà il seguente orario: 9.00-12.30 / 13.30-21.30. Tel. 324-7912020 (1/8 ottobre)
La prevendita è online per tutti i film in programma, compresi gli eventi di apertura, chiusura, evento della domenica e del mercoledì (per la sola prevendita online la maggiorazione per ciascun biglietto sarà di €3).

 

Organizzatore

Cinemazero
Telefono:
0434 520404
Email:
cinemazero.ufficiostampa@gmail.com
Sito web:
www.cinemazero.it

Altro

Paese
PORDENONE
Location
Teatro Verdi Pordenone / Cinemazero
Telefono
389 160 3000
email
info.gcm@cinetecadelfriuli.org

Digital Agency Pordenone